Здоровье

Ученые: витамин А способен защитить от рака кожи

Граждане, рацион которых богат продуктами с витамином А, на 17% реже болеют плоскоклеточным раком кожи в сравнении с теми, у кого наблюдается неостаток этого вещества. Такой вывод сделали ученые из Университета Брауна (Америка), изучившие информацию о питании и здоровье более 100 тыс. человек. Исследование проводилось в течение 28 лет, указывается на сайте вуза.

Отмечается, что плоскоклеточный рак - второй по распространенности тип рака кожи среди людей со светлой кожей.

При этом уточняется, что в исследованиях отсутствовала информация о том, как часто люди находились на полуденном солнце, когда оно представляет особую опасность для кожных покровов. После группирования участников по 5 категориям по уровню потребления витамина А ученые выявили, что люди в группе с наиболее высоким показателем заболевали раком кожи на 17% реже, чем те, кто находился в группе с самым низким уровнем содержания этого витамина. При этом речь касалась не чего-то сверхъестественного: в первой группе оказались те, кто каждый день употреблял витаминный эквивалент одного запеченного сладкого картофеля или две большие морковки, передает mediarepost.ru.

Как пояснили ученые США, это исследование не позволило установить причинно-следственную связь между раком кожи и содержанием витамина А в рационе питания, но тем не менее, они рекомендовали не пренебрегать им. Кроме моркови и картофеля витамин А присутствует в листьях салата и фруктах вроде абрикоса и дыни, а также в молоке, некоторых видах рыбы, печени. Итоги исследования опубликовали в Journal of the American Medical Association Dermatology.