Здоровье

Степень тяжести японских больных будет определять компьютер

Служба "скорой помощи" японского города Йокогамы с сегодняшнего дня переходит на новую компьютерную систему обработки вызова.

С 1 октября содержание разговора во время вызова будет заноситься в компьютер, который после пятиступенчатой обработки сможет сделать заключение о тяжести состояния больного, степени срочности необходимых мер и даже составе бригады "скорой помощи". В особо тяжелых случаях на место могут выехать до девяти специалистов. В тех же случаях, когда не требуется срочной помощи, пациент может быть перенаправлен для консультации со специалистом по телефону.

За прошлый год в Йокогаме было зафиксировано 150 тысяч вызовов "скорой помощи". Однако более 60% оказались не требующими экстренных мер и госпитализации. Таким образом, несрочные вызовы оттягивают на себя те ресурсы, которые можно было бы направить на действительно тяжелые случаи.

Подобная система внедряется в Японии впервые, а результаты этого опыта будут учтены при оптимизации работы службы "скорой помощи" по всей стране.

В среднем по Японии время от момента вызова до приезда машины "скорой помощи" на место составляет шесть минут.