Здоровье

Частое посещение сауны продлевает жизнь мужчинам

Мужчинам старше 50 лет показано как можно чаще посещать сауну, чтобы отодвинуть наступление своего рокового часа, уверены финские ученые. Причем именно сауны, а не паровые бани или гидромассаж, так как они подобными «исцеляющими» свойствами не обладают.

Эксперты утверждают, что у мужчин старшего возраста риск преждевременной смерти заметно снижается, особенно от распространенных сердечных и сосудистых патологий.

Исследователи на протяжении почти 15 лет наблюдали за участниками-добровольцами, которые находились в возрасте 42-60 лет. За этот временной период эффективность банных процедур отмечалась, прежде всего, у мужчин, посещавших сауну от 4 до 7 раз в неделю. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у них, судя по состоянию здоровья, снизился на 48%.

Ученые видят положительный результат посещения сауны в том, что нахождение в парной даже на протяжении всего 14 минут аналогично легким и умеренным физическим упражнениям, так как артериальное давление при этом снижается, выделение пота увеличивается до литра в час, а число сердечных сокращений учащается до 150 ударов в минуту.

Если в сауне кому-то становится «плохо», это связано, прежде всего, с употреблением алкогольных напитков или индивидуальной непереносимостью.