Здоровье

Ученые призывают отказаться от астмы

Авторы статьи, опубликованной медицинским журналом Lancet, предлагают отказаться от использования термина "астма". В настоящее время этим именем некорректно обозначается целая группа заболеваний с различными свойствами и происхождением, что вводит в заблуждение пациентов и лечащих их врачей, полагают они.

В настоящее время в мире насчитывается около 300 миллионов людей, страдающих астмой. К 2025 году эта цифра может увеличиться до 400 миллионов. Несмотря на наличие эффективных методов лечения, каждый 250-й умерший в мире по-прежнему умирает от астмы, и врачам остается узнать еще очень многое о группе заболеваний, скрывающейся за этим названием, отмечают авторы публикации.

Наиболее общими симптомами астмы считаются кашель, хрипы и затрудненное дыхание, однако в ряде случаев больные с такими симптомами нуждаются в различных методах лечения. "Возможно, астма как симптом является клиническим проявлением нескольких различных заболеваний. Не пришло ли время перестать вводить в заблуждение ученых, медиков и пациентов, и отбросить устаревшую форму этого по видимости объединяющего, но давно утратившего какую-либо практическую ценность понятия?", - спрашивают авторы публикации.

"Вплоть до XIX-го столетия лихорадка считалась особым заболеванием, и возможно, что через 20, 30, или 50 лет наши взгляды на астму изменяться точно таким же образом", - отмечают ученые. Согласно данным другого исследования, опубликованного в том же номере журнала Lancet, уровень детских аллергических заболеваний продолжает увеличиваться во всем мире. Склонность к аллергическим реакциям является признаком повышенной предрасположенности к астме.