Здоровье

Ученые победили детское ожирение

Исследователи из Государственного университета Индианы (США) провели эксперимент, результаты которого обрадовали врачей. В ходе эксперимента группе детей в возрасте от 6 до 8 лет было предложено собирать конструктор, каждая деталь которого весила около полутора килограммов, а затем - конструктор с обычными деталями. Выяснилось, что во время игры с тяжелыми предметами сердечный ритм детей был выше, и они сожгли больше калорий.

"Такие игры сами по себе не решат проблему детского ожирения, однако могут существенно помочь в этом", - считает автор исследования, профессор Джон Озман.

По мнению главы организации "Движение "За здоровых детей" Алисии Моаг-Стальберг, разумное использование "весовых" игрушек может быть оправданным. "Включение силовых упражнений в ежедневный режим поможет увеличить уровень физической активности детей и избавить их от "нездоровых" килограммов", - считает Моаг-Стальберг.

Уровень ожирения среди детей и подростков в США вырос в три раза за последние 40 лет. По данным министерства здравоохранения, сейчас более трети американских детей имеют избыточный вес, а ожирением страдают 17%, передает НТВ.