Здоровье

В Испании проходит "арбузная" конференция

В арбузах содержится множество витаминов и минералов, помогающих похудеть, утоляющих жажду, предупреждающих возникновение сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, - об этих и других целебных свойствах самой большой ягоды на Земле говорят участники международной конференции, посвященной арбузам, которая проходит в пятницу в испанском городе Валенсия, сообщает электронная газета Ecodiario.

"Группа международных экспертов, собравшихся на конференции, констатировала, что арбузы, в соответствии с последними исследованиями, содержат - в основном в своей кожуре - кислоту, которую человеческий организм не вырабатывает, но которая обладает целебными свойствами", - пишет издание.

По его данным, "эта кислота помогает расширению сосудов, улучшает кровообращение, предупреждает сердечно-сосудистые заболевания, а также действует в качестве натуральной виагры".

"Участники конференции, проходящей в помещении музея имени принца Фелипе, констатировали, что арбузы содержат огромное число витаминов и минералов, весьма полезных для здоровья", - отмечает газета.

Она приводит слова эксперта из США Гордона Хунта, который заявил на конференции, что "арбузы содержат витамин А, полезный для зрения, витамин В6, предотвращающий стрессы, и витамин С, укрепляющий иммунологическую систему организма".

"Потребление арбузов спортсменами улучшает их показатели: они утоляют жажду, улучшают свое кровообращение и работу сердца", - сказал представитель США.

Другие участники конференции, по данным Ecodiario, говорили, что арбузы "помогают людям, желающим похудеть, а также обладают противоопухолевыми свойствами, препятствующими возникновению некоторых видов раковых заболеваний, например, толстой кишки, легких и предстательной железы".

Участникам конференции, которая была организована при содействии международной компании по производству семян огородных культур Nunhems, были представлены блюда из арбуза - летний суп из арбуза, салат, различные напитки и мороженое, изготовленные испанским кулинаром Жосуе Родригесом.