Здоровье

Пациенты врут врачам, потому что им стыдно

Эксперты из штата Юта опубликовали итоги недавнего любопытного исследования, проведенного с целью узнать, почему многие пациенты врут врачам об особенностях своего здоровья. Таковых оказалось большинство: около 60-80%. Ученые установили основные причины, заставляющие пациентов лгать. Ими являются чувство стыда или острое внутренне сопротивление нотациям докторов о неправильном образе жизни.

Пациенты хотят выглядеть в глазах врачей людьми, способными принимать решения, чтобы те не считали их никчемными и необразованными.

Специалистами были опрошены 4 тыс. человек: поровну молодых и пожилых. Затем ученые проанализировали ответы респондентов, выявив, что 80% первых и 60% вторых не говорят на приемах или в стационарах врачам правду о настоящем состоянии своего здоровья. Пациенты не сознаются в том, какие продукты и лекарства употребляют, алкоголь или наркотики, а также в прочих «неправильных» действиях с точки зрения медицины.

Пациенты в 70% случаев стыдятся про это говорить, боясь осуждения со стороны докторов. Ученые также выявили, что почти треть пациентов, действительно, не обладают достаточными знаниями, чтобы осознать поставленный им диагноз и выполнять рекомендации врачей.

Интересен тот факт, что врут чаще женщины, а мужчины показали себя добросовестнее в плане выполнения назначенного лечения и честнее с врачами.