Здоровье

Никотин приравнен к наркотику

Американские ученые из Национального института проблем наркомании утверждают, что открыли механизм привыкания к табаку. Долгое курение приводит к изменениям в мозгу сродни тем, которые вызывает употребление кокаина.

В ходе исследования ученые проанализировали образцы тканей мозга, взятые у 24 скончавшихся человек, восемь из которых курили всю жизнь, восемь курили и бросили, и восемь не курили никогда. Все эти люди скончались по причинам, не имевших отношения к никотину.

Анализы установили повышенное содержание двух энзимов - киназы А и аденилата циклазы - в участках коры головного мозга курильщиков, "отвечающих" за чувство удовлетворения. Такие же изменения были выявлены в мозгу крыс, получавших инъекции кокаина и морфия.

Группа ученых под руководством доктора Брюса Хоупа считает, что изменения, происходящие в мозгу под воздействием никотина, сохраняются долгое время и после того, как человек отказался от курения. Именно поэтому многие бывшие курильщики вновь возвращаются к вредной привычке. "Было бы странно, если бы употребление никотина по многу раз в день на протяжении ряда лет не вызывало изменений в мозгу", - подчеркивают ученые, отметив, что механизм физического привыкания к курению во многом напоминает механизм возникновения у человека психо-соматической зависимости от наркотических препаратов.

"Результаты последнего исследования приближают нас к пониманию их природы. Но вопрос, в какой мере привыкание к табаку вызвано этими изменениями, пока остается открытым", - считают ученые, передает ВВС.