Здоровье

Тяжелые игрушки спасут от детского ожирения

Увеличение веса детских игрушек может спасти американских детей от ожирения в раннем возрасте, считают американские ученые. Небольшое исследование показало, что игра с утяжеленными игрушками содействует увеличению частоты сердечного ритма, ускорению обмена веществ и увеличению затрат энергии у принимавших участие в эксперименте детей.

"Это исследование указывает еще один путь к преодолению тенденции к общему снижению физической активности среди американских детей", - сказал в интервью изданию IOL Джон Озмун, проводивший исследование профессор из Университета штата Индиана.

5 мальчиков и девочек в возрасте 7,5 лет, случайным образом разделенные на две группы, принимали участие в небольшом исследовании американских специалистов. В течение 10 минут они должны были перемещать картонные коробки с игрушками весом 0,1 и 1,55 кг на расстояние 7,9 метров.

У детей в результате таких упражнений с утяжеленными коробками значительно увеличивалась частота сердечного ритма, они поглощали больше кислорода и затрачивали больше энергии, у них улучшался обмен веществ.

"Упражнения с утяжеленными предметами в игре или во время обучения предоставляют новые возможности для мягкого увеличения рабочей нагрузки, что позволяет улучшить физическое состояние детей", - делают вывод исследователи.

Ученые считают, что тяжелые игрушки могут также благотворно повлиять на детей с врожденными заболеваниями, связанными с недостаточным развитием скелетной мускулатуры. Сообщает Телеграф