Здоровье

Медицина: связь диет и курения

Результаты нового исследования показали, что у девушек, которые увлекаются истощением своего организма с помощью всевозможных диет, желание начать курить возникает в два раза чаще, чем у молодых женщин с нормальным рационом питания.

Целью исследования американских ученых являлся поиск взаимосвязи между диетой и курением, которая, согласно предположению, была намного сильнее выражена у женщин, нежели у мужчин.

Исследование базировалось на ранее полученных результатах о том, что вес человека практически всегда подталкивает неуверенных в себе подростков к тому, чтобы выкурить первую сигарету. Поэтому одной из причин, почему люди начинают курить или не могут избавиться от этой привычки, является влияние сигарет на контролирование веса человека.

В результате исследования было установлено, что девушки-подростки, которые увлекались диетами, в период обучения в школе были в 1,94 раза более подвержены желанию начать курить, чем те, которые не испытывали дискомфорт касательного своего веса. Кроме этого было установлено, что молодые женщины более склонны к диетам, чем мужчины.

Объяснение этого явления такого: так как никотин ускоряет процесс обмена веществ, он является потенциальным «оружием» в борьбе с лишним весом, что ошибочно привлекает внимание многих подростков. Сообщает Medicinform.net.