Здоровье

Клубника и огурцы продлят молодость

Остановить старение поможет ряд овощей и фруктов. К такому выводу пришли специалисты из Медицинской школы Миннесотского университета. Они выяснили, как на пожилые организмы влияет физетин.

Это вещество содержится в том числе в клубнике, хурме, яблоках, киви, огурцах и помидорах. Эксперты отмечают, что организм человека изнашивается и накапливаются старые клетки.

Однако их уничтожает иммунная система. У молодых людей она еще способна справиться с задачей, то по мере старения процесс замедляется. Старые клетки накапливаются. Тут на помощь и приходит физетин. Он уменьшает уровень таких клеток в организме. и что немаловажно - делает это в любом возрасте.

Ученые полагают, что подобные исследования помогут сделать старость здоровой без типичных возрастных болезней. Ну и еще один плюс. За этим лекарством не надо идти в аптеку. Стоит лишь включить в свой рацион правильные овощи и фрукты.

Единственное, остается открытым вопрос - сколько нужно употреблять овощей и фруктов. Специалисты займутся этим в обозримом будущем.