Здоровье

Учёные объяснили причину тяги к наркотикам

Ученые из Кембриджского университета пришли к выводу, что тяга к наркотикам, страсть к азартным играм и импульсивное поведение могут быть связаны с особенностями строения нервных клеток.

Были проведены специальные исследования на крысах, результаты которого показали, что у животных с предрасположенностью к наркомании, отмечается дефицит дофаминовых рецепторов в определенной зоне головного мозга.

У импульсивных крыс было снижено на 10% количество рецепторов D2 к нейромедиатору дофамину в области полосатого тела. В дальнейших опытах было установлено, что импульсивные крысы с дефицитом дофаминовых рецепторов употребляли в два раза больше кокаина, чем более спокойные грызуны.

Авторы исследования полагают, что данные говорят о взаимосвязи между импульсивным поведением и возникновением навязчивых влечений. Дефицит D2-рецепторов способствует не только импульсивности, но и увеличивает тягу к наркотикам, способствует игромании, шопоголизму и другим патологическим пристрастиям.

Содержание рецепторов D2 в мозге зависит от генов и влияния внешней среды. По мнению британских ученых, могут быть созданы специальные средства, увеличивающие их количество у предрасположенных лиц. Сообщает MIGnews.ru.