Здоровье

Таблетки от простуды могут быть опасны

Проблемы с печенью наблюдаются у людей, принимающих большие дозы тайленола, средства от головной боли и простуды, на протяжении двух недель. Американские исследователи в ходе эксперимента давали 106 участникам четыре грамма тайленола каждый день в течение двух недель. 36 участникам давали плацебо, и по истечении срока сравнили результаты.

Почти у 40% участников, принимавших большие дозы тайленола, результаты анализа деятельности печени оказались неутешительными.

"Я хотел бы предупредить общественность, что прием тайленола в больших дозах может быть небезопасным", - говорится в заявлении автора исследования, доктора Нейла Капловица из Университета Южной Калифорнии.

Также Капловица добавил, что людям, склонным к употреблению спиртного, следует особенно серьезно относится к проблеме вреда для печени при приеме этого средства от головной боли и простуды.

Как заявили представители компании-производителя тайленола McNeil Consumer & Specialty Pharmaceuticals, их собственное исследование показало намного меньший уровень вреда для печени при применении препарата.

Проводилось исследование Нейла Капловица при поддержке компании Purdue Pharma LP, которая также производит болеутоляющие препараты. Ранее специалисты этой компании установили, что вещество дигидроксикодеинон, которое зачастую становится компонентом болеутоляющих препаратов, может оказывать пагубное воздействие на работу печени. Сообщает Телеграф