Здоровье

Учёные утверждают, что все проблемы приходят из детства

Считается, что главный враг здоровья детей – нагрузки, что верно. В силу появления массы новой информации, новых предметов в школе нагрузки только возрастают. Неуспевающие справиться со всем потоком нового, дети испытывают постоянный стресс, причем неосознанно.

Нагрузки выливается в постоянное напряжение и повышенное беспокойство. Ученые Стэнфордского университета во главе с доктором Виктором Кэррионом выявили, что каждый всплеск отрицательных эмоций наносит очередной удар по детскому мозгу, а это, в свою очередь, приводит к накоплению негативных воздействий. Избавиться от них можно только с помощью комплексной терапии.

Стресс возникает в результате физического, эмоционального или сексуального воздействия. Также рассматривались случаи хронической неуспеваемости в учёбе. Профессор задался целью выяснить, почему одни дети легче других переносят такие потрясения и каковы последствия длительного нахождения в угнетенном состоянии.

Дети, принимавшие участие в исследовании, в крови был обнаружен более высокий уровень кортизола (гормона, вырабатывающегося при стрессе). Ранее, на примере животных, было доказано, что именно кортизол убивает клетки гиппокампуса.

В результате получается замкнутый круг: повышенное содержание кортизола разрушает гиппокампус, что, в свою очередь, вызывает стресс, пусть даже и неосознанный, при котором, опять же, вырабатывается кортизол. И так до бесконечности. Чтобы вызвать значительные разрушения мозга, потрясение должно быть достаточно сильным.

Доктор Виктор Кэррион, проводящий исследование, объясняет: "Стандартные приемы лечения призваны помочь страдальцу и действительно приносят свои результаты – у человека вырабатывается некий иммунитет к потрясениям. Но если стресс затрагивает участки мозга, ответственные за память и обработку информации, то лечение не будет столь эффективным".

Джо Герберт, профессор неврологии Кембриджского университета, заявил, что «неблагоприятная ситуация в молодости может иметь "долгоиграющие" последствия в плане умственного и физического здоровья, и во многом это вина именно кортизола». Сообщают Известия.