Здоровье

Мужчин убивает страсть к риску и стрессы

Женщины живут дольше не потому, что выносливее мужчин, а потому что меньше рискуют. К такому выводу пришла группа американских ученых.

Распространено мнение, что средняя продолжительность жизни женщин больше, потому что они лучше мужчин сопротивляются неблагоприятным физиологическим и психологическим изменениям, которые происходят в старости. Однако это расхожее мнение не соответствует истине, заявляют исследователи из Северо-Мичиганского Университета (Northern Michigan University). Свою концепцию биологи изложили в статье, которую опубликовал журнал American Journal of Human Biology.

Авторы исследования считают, что более низкая продолжительность жизни мужчин объясняется особенностями их поведения и социальных обстоятельств, а отнюдь не генетически запрограммированной тенденцией к ускоренному старению мужского организма.

Привлекая данные эволюционной биологии, ученые утверждают, что на самом деле женский организм с годами дает сбои быстрее мужского. Например, женщины быстрее лишаются репродуктивных способностей, раньше теряют зрение, обладают большей склонностью к целому ряду аутоиммунных заболеваний, страдают букетом специфических патологий постклимактерического периода. Однако они менее агрессивны и ведут менее рискованный образ жизни, благодаря чему и умирают несколько позже мужчин, сообщает Washington ProFile.