Здоровье

В Смоленске выявили опасную инфекцию

Новый очаг туляремии - опасного для человека инфекционного заболевания – выявлен в Смоленске.

"Очаг был выявлен на улице Попова. Четыре отловленные для проведения анализов крысы оказались носителями этого заболевания. Ранее город считался благополучной территорией по этой и другим природно-очаговым инфекциям. Но в 2004 году очаг туляремии был выявлен в овраге на улице Шевченко, теперь - новый случай", - рассказали в территориальном управлении Роспотребнадзора.

Очаги этой инфекции, порой приводящей к летальным исходам, по его словам, порой приводящей к летальным исходам, регистрируются по всей области, жители 408 населенных пунктов получают прививки против этого заболевания.

В прошлом году был зарегистрирован случай заражения человека туляремией. "Скорее всего, появление нового очага инфекции связано с увеличением численности грызунов. Последние 20 лет дератизация в необходимых объемах не проводится", - отметили в Роспотребнадзоре.

Специалисты Роспотребнадзора выясняют, насколько обширен выявленный очаг туляремии. Параллельно будет решаться вопрос о проведении иммунизации населения Смоленска от этого опасного заболевания. Сообщает Интерфакс