Здоровье

В Британии пересажено живое сердце

Британские врачи выполнили первую в мире успешную пересадку бьющегося живого сердца, которое не прекращало своей работы ни на минуту.

58-летний больной получил новое сердце две недели назад в кембриджской клинике Пэпворт. По его словам, он чувствует себя "чрезвычайно хорошо".

Новая технология предусматривает сохранение сердца донора теплым и пульсирующим во время всей процедуры. Раньше донорские органы, в том числе и сердца, для транспортировки упаковывали в лед.

Эксперты уверены, что новая методика поможет "утроить или увеличить вчетверо" количество выполняемых пересадок сердца.

Традиционно донорские сердца получали высокую дозу калия, чтобы остановить их биение, и перевозили во льду, который помогал держать их в состоянии "приостановленного движения".

Но для успешной пересадки органа реципиенту врачи имели всего в 4-6 часов, что проблематично, если донорское сердце удавалось получить где-нибудь в удаленном районе.

В новой системе врачи подключают сердце к специальной машине, которая поддерживает его биение в теплой, обогащенной кислородом крови, постоянно перекачиваемой через сердечную мышцу.

Это дает врачам время, чтобы исследовать сердце на предмет любого повреждения, а также лучше проверить его на совместимость с организмом, который должен получить этот трансплантат.

Пока была проведена первая европейская экспериментальная пересадка. Исследователи планируют сделать еще 19 пробных операций в Германии и Великобритании.