Здоровье

Гарвард приступает к клонированию эмбрионов человека

В самом известном американском университете - Гарварде - начинаются работы по клонированию человеческих эмбрионов в медицинских целях. Исследователи надеются, что они могут найти методы лечения тяжелых заболеваний, в частности, диабета.

Ученые планируют клонировать эмбрионы, используя клетки больных людей, а затем из клонированных эмбрионов получить стволовые клетки, из которых можно вырастить взрослые клетки, имитирующие заболевания. А уже эти стволовые клетки можно использовать для разработки новых методов лечения. Проект будет сосредоточен на диабете, заболевании двигательных нейронов и болезнях крови.

Отметим, что администрация Буша ведет в ООН кампанию за всемирный запрет клонирования человека - как для репродукции, так и для разработки методов лечения. В США запрещено федеральное финансирование экспериментов со стволовыми клетками, которые были получены после 2001 года, поэтому работы ученых из Гарварда финансируются из частных фондов. При этом на свои работы по терапевтическому клонированию университет получил одобрение этической комиссии.

Это один из первых проектов по терапевтическому клонированию, начатых после того, как выяснилось, что ученый из Южной Кореи фальсифицировал свои данные, пишет "Таймс".