Здоровье

Ученые опробовали новый метод лечения от ВИЧ

Ученые опробовали новый метод лечения от ВИЧ. Стратегия защиты T-клеток от ВИЧ была придумана международной командой учёных. По мнению экспертов, она может быть распространена и на людей. Пока прошли лишь тесты на животных, которые показали работоспособность идеи.

В основе нового метода лежит РНК-интерференция — явление блокирования определённого гена (или генов) при помощи специфической РНК, запускающей цепочку реакций, подавляющих синтез того или иного белка.

Для того, чтобы провернуть такой фокус с Т-клетками (являющимися мишенью для ВИЧ), нужно, чтобы короткая интерферирующая РНК (siRNA), внедряемая медиками пациенту попала точно по назначению.

Учёные придумали молекулы, которые перевозит siRNA по указанному адресу. Это сконструированное антитело, способное состыковываться с белком, имеющимся только на поверхности Т-клеток. К нему в роли прицепа — "лечебная" РНК, ну а сцепным устройством, соединившим одно с другим, являлся пептид олиго-9-агринин.

Тысячи таких "молекулярных грузовиков" были созданы экспериментаторами и нагружены siRNA, нацеленными на три гена, отвечающих: первый — за пропуск ВИЧ внутрь Т-клетки, второй и третий — за синтез белков для вируса уже после заражения.

Для проверки метода, эти комплексы ввели мышам, у которых в крови плавали человеческие лимфоциты, а не их собственные, и которые были заражены ВИЧ.

Оказалось специальная siRNA останавливает разрушение иммунной системы лабораторных мышей (а она у них была человеческая), блокируя распространение вируса.

Разработчики этого метода оворят, что данный он ещё не готовая к практическому применению терапия, но большой шаг вперёд к ней, пишет membrana.ru. Потенциально, такое необычное лечение может вытеснить нынешний приём "тяжёлых" антивирусных препаратов, дающих побочные эффекты из-за их токсичности.