Здоровье

Америка лишилась спермы

Тысячи образцов спермы были уничтожены вследствие поломки холодильника в банке спермы Университета штата Флорида. Некоторые из утраченных образцов принадлежали пациентам, опасавшимся лишиться возможности иметь детей из-за онкологических заболеваний.

В октябре прошлого года сотрудники университетского Центра Женского здоровья обнаружили, что датчик температуры не прореагировал на повышение температуры в контейнере, в котором хранились замороженные в жидком азоте образцы спермы.

Поначалу сотрудники Центра сочли, что устранили неисправность вовремя, однако тесты, проведенные две недели назад, показали, что все биологические материалы в хранилище были испорчены.

Большинство потерянных образцов принадлежало анонимным донорам и предназначалось для лечения бесплодных пар. По словам заведующего отделением репродуктивной эндокринологии и искусственного оплодотворения Университета штата Флорида доктора Стэна Уильямса, из-за аварии были уничтожены практически все принадлежащие университету запасы донорской спермы, передают МЕДНОВОСТИ.