Здоровье

У курящих родителей больше шансов родить девочку

Масштабное педиатрическое исследование показало, что у курящих родителей, решивших завести ребенка, гораздо больше шансов родить девочку, а не мальчика.

Полученные доказательства свидетельствуют, что курение способно убивать мужские эмбрионы в утробе. Курение не только снижает вероятность рождения мальчика, но и может препятствовать развитию мужских эмбрионов, а также приводить к выкидышам.

Почти 52% новорожденных в западном мире составляют мальчики, у курильщиков доля рождающихся девочек резко возрастает. Исследование, в котором приняли участие 9 тыс. беременных женщин в Ливерпуле, выявило поразительный перевес в пользу девочек, которые рождаются у курящих родителей.

Курящие во время беременности матери рожали мальчиков на треть реже, чем некурящие женщины. В случае, когда курит еще и отец, шанс родить мальчика снижался почти наполовину.

Исследование, проведенное педиатрами Ливерпульского института тропической медицины, вызвало резонанс в международном научном сообществе.

Ученые обнаружили, что содержащиеся в сигаретах вещества, например никотин, препятствуют попаданию в яйцеклетку сперматозоидов, содержащих мужские хромосомы. "Целью исследования было установить, зависит ли пол будущего ребенка от факта курения матери в период беременности. Когда мы откорректировали результаты в соответствии с такими статистическими факторами, как возраст матери и курение обоих родителей, то выяснилось, что в последнем случае шансы родить девочку повышаются вдвое", – рассказывает Брэбин, профессор тропической педиатрии. Сообщает medicus.ru