Здоровье

Курение и ожирение влияют на потенции. Доказано

Американские ученые на основании наблюдения за 22 тыс. мужчин в течение 14 лет пришли к выводу, что поддержание здорового веса, отсутствие никотиновой зависимости и регулярные физические упражнения существенно снижают риск развития импотенции.

Седи принявших участие в исследовании доктора Римма мужчин, которые страдали ожирением в начале, импотенция развивалась на 90% чаще, чем у мужчин с нормальным весом. Исследование провели ученые из Школы Здравоохранения Гарвардского Университета.

Как оказалось, регулярное выполнение физических упражнений заметно снижает риск развития эректильной дисфункции. У тех мужчин, кто в начале исследования регулярно занимался спортом, импотенция появлялась на 30% реже, чем у физически пассивных его участников.

Доктор Римм сообщил, что ранее считалось, что проблемы с эрекцией связаны, прежде всего, с психологией. Но впоследствии выяснилось, что многие факторы риска импотенции перекликаются с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Также на развитие импотенции влияют образ жизни и приверженность физическим упражнениям, которые также оказывают влияние и на кардиоваскулярные проблемы.

"Результаты этого исследования могут подтолкнуть многих мужчин в сторону здорового образа жизни, - говорит доктор Римм. – ведь если проблемы с сердцем представляются в отдаленной перспективе, то импотенция может проявляться гораздо раньше. Кроме того, тогда как ожирение все чаще наблюдается среди молодых людей, связанный с ним риск развития эректильной дисфункции может проявить себя в относительно молодом возрасте". Сообщает Телеграф