Здоровье

Пандемия гриппа угрожает безопасности Великобритании

Пандемия гриппа является главной угрозой национальной безопасности Великобритании, о чем свидетельствует впервые опубликованный реестр национальных рисков. Документ, составляемый правительством Великобритании, оценивает возможные риски и угрозы с точки зрения их масштаба и эффекта на население страны. До нынешнего момента он был предназначен для служебного пользования, однако недавно по инициативе премьер-министра Гордона Брауна было принято решение сделать его общедоступным.

На первое место списка по совокупности факторов попала возможная пандемия гриппа, которая потенциально может унести жизни от 50 тысяч до 750 тысяч человек. В настоящее время Соединенное Королевство располагает запасами антивирусного препарата "Тамифлю" лишь на 25% населения, отмечается в документе.

Вторым по масштабу возможных последствий риском для Великобритании в реестре обозначены наводнения. Однако и пандемия гриппа, и наводнения считаются менее вероятными угрозами, чем террористические акты на транспорте и в многолюдных местах, а также кибератаки, передает РИА "Новости".