Здоровье

Диабетикам нельзя есть по ночам

Диабетики, употребляющие много пищи по ночам, подвергают себя повышенной опасности возникновения серьезных осложнений заболевания, выяснили ученые. Такие пациенты в два-три раза чаще страдают ожирением, им труднее контролировать уровень сахара в крови, и, как следствие, у них чаще возникают такие осложнения, как сердечные приступы.

714 больных диабетом приняли участие в исследовании американских ученых. 10% из них потребляли четверть дневной нормы калорий после ужина. Чаще всего у этой группы пациентов наблюдались осложнения заболевания, приводившие к сердечным приступам, почечной недостаточности или расстройствам нервной системы.

Подобное употребление пищи по ночам может быть признаком синдрома ночного переедания. Люди, страдающие этим синдромом, не только потребляют большое количество калорий после ужина, но и зачастую просыпаются по несколько раз за ночь, чтобы поесть. В основном они употребляют жирную или сладкую пищу.

Как рассказали участники настоящего исследования, имеющие подобную привычку, они часто страдают депрессией, а употребление пищи по ночам является своеобразной реакцией на злость, грусть и другие негативные эмоции.

Автор исследования доктора Пол Цихановский из Вашингтонского университета сообщил, что он часто сталкивался с больными диабетом, которые "едят, чтобы управлять эмоциями".

Доктор Цихановский, установив в этом исследовании связь между ночным перееданием и осложнениями диабета, советует пациентам с подобной привычкой обратиться за помощью к своим лечащим врачам. Сообщает Телеграф