Здоровье

Чемпионы Европы по ожирению – англичане

Расставаться со своим традиционным горе-рекордом в виде звания чемпионов Европы по ожирению. В правительственном докладе, опубликованном во вторник, приводится "табель о рангах", разработанная экспертами Организации экономического сотрудничества и развития в этой области. В ней британцы уверенно заняли третье место в мире после американцев и мексиканцев, а вот на европейском континенте они остаются вне конкуренции.

Ожирением страдают 24% взрослого населения Англии. Места со второго по четвертое в Европе (по 12%) делят ирландцы, немцы и испанцы. Полными могут считать себя 9% французов и 8% итальянцев.

Британский Минздрав 2 месяца назад выступил с предупреждением срочно принять меры, иначе число жителей страны с избыточным весом к 2010 году достигнет 13 миллионов. Количество полных детей с 1995 по 2004 год при этом год выросло на 40%.

Самыми тучными людьми в королевстве считаются жители маленького городка в английском графстве Линкольншир, чье название произносится точь-в-точь, как у его младшего по возрасту, но несопоставимо более известного американского брата - Бостон. Сообщают Вести