Здоровье

Российские ученые создали новую БАД из ягод рябины

Ученые из Новосибирского государственного технического университета создали первую в мире пищевую добавку, основанную на ягодах рябины. Специалисты разработали приятный на вкус поливитаминный комплекс, снабженный рядом полезных веществ.

Среди населения нашей страны пищевые биологически активные добавки (БАДы) довольно популярны, их употребление часто связано с поддержанием и улучшением здоровья как у поклонников экологического стиля, так и у приверженцев фитнес-питания. Российские производители стремятся не отставать от зарубежных коллег, выпускающих всевозможные капсулы и порошки.

Ученые из Новосибирска создали новейшую добавку, состав которой чрезвычайно полезен для организма. Обычная на первый взгляд рябина стала источником витаминов и микроэлементов, особенно она богата аскорбиновой кислотой.

Кроме того, ягода рябины имеет большое количество флавоноидов, антиоксидантов, бета-каротинов и других веществ. Эксперты применяли специальные методы для их вытяжки из растения, чтобы минимизировать потерю оздоравливающих свойств при обработке.

Измельчение и сушка плодов производились при низких температурах, что помогло разработчикам создать насыщенную биодобавку, которая уже скоро поступит в продажу.