Здоровье

Ученые Израиля создали вакцину против рака кожи

Ученые из Тель-Авивского университета создали нановакцину против меланомы - наиболее агрессивного типа рака кожи. Ее уже успешно протестировали на мышах. Статья исследователей размещена в издании Nature Nanotechnology.

Меланома формируется в клетках кожи, производящих меланин - кожный пигмент. Сейчас заболевание лечат при помощи комбинации химиотерапии, лучевой и иммунотерапии. Но данные методы отрицательно воздействуют на работу организма и не гарантируют стопроцентного излечения и недопущения метастазов.

Новая работа ученых Израиля впервые демонстрирует, что можно разработать эффективную нановакцину против меланомы, которая бы повышала чувствительность иммунной системы к иммунотерапии. Исследователями использовались частицы, размер которых составляет примерно 170 нм, выполненные из биоразлагаемого полимера. Внутрь каждой из частиц они «упаковали» два пептида, которые экспрессируются в клетках злокачесвенного образования кожи, сообщает indicator.ru.

Ученым удалось доказать, что вакцина может выступать средством профилактики. Она была введена в организмы здоровых мышей, в которых после внедрили клетки меланомы. В итоге, животные остались здоровыми. Кроме этого, наночастицы применялись в целях лечения первичных опухолей: комбинация инновационной вакцины и иммунотерапии была протестирована на мышах с меланомой. Синергическая обработка смогла задержать распространение болезни и существенно повысила продолжительность жизни всех обработанных мышей.

Фото: Яндекс.Картинки