Здоровье

Китайцы бросают курить, чтобы попасть на Олимпиаду

Китай считается самой курящей в мире страной. Китайские власти решили бороться с вредной привычкой среди населения весьма оригинальным способом.

Теперь те, кто решит бросить курить, получит бесплатные билеты на летние Олимпийские Игры в Пекине, сообщает в среду издание "Синьцзин бао". Пока такой вид поощрения действует лишь 40 часов. Но за это время за билетами пришли 132 человека, которые решили отказаться от вредной привычки ради билетов на олимпийские состязания.

"Ради шанса попасть на соревнования Игр я не буду курить по меньшей мере год, а потом - посмотрим", - сказал журналистам один из счастливых обладателей бесплатного билета на Олимпиаду.

По статистике, в Китае живет треть всех курильщиков Земли - 350 миллионов. Это 26% населения Поднебесной, из которых 70% - мужчины. По официальной статистике, от спровоцированных никотиновой зависимостью болезней в КНР ежегодно умирает 1 миллион человек.

Идею отучить пекинцев повсеместно "смолить" поддержали и представители оргкомитета пекинских Игр заявив, что курение будет запрещено абсолютно на всех олимпийских объектах. Осуществить эту задачу в Пекине было трудно, учитывая любовь местного населения к табаку, но организаторы выполнили свое обещание. Впервые полный запрет на курение во время Олимпиады был введен на Играх в Барселоне в 1992 году.

Читайте по теме: В Дубае никотин объявлен вне закона