Здоровье

Обнаружена главная причина ожирения

По данным американских ученых, основной причиной эпидемии ожирения, захлестнувшей США в последние десятилетия, является рост продаж сладких газированных напитков.

Около трети всех углеводов в диете среднестатистического американца приходится на различные заменители сахара, половину из которых потребитель получает из газированных напитков. В то же время, каждая дополнительная банка сладкой газировки в день может привести к увеличению веса на 6.8 килограмм в течение года,.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Фрэнка Ху, подобные выводы основываются на обстоятельном обзоре данных 30 научных работ, посвященных проблемам питания в США, изданных в течение последних 40 лет.

"Мы попытались рассмотреть происходящее в целом, не доверяя отдельным исследованиям", - отмечает Фрэнк Ху, добавляя, что полученная картина подтверждает оправданность предпринимаемых в последнее время усилий по ограничению рекламы и распространения сладких газированных напитков в США.

Основным подсластителем, входящим в состав большинства прохладительных напитков, является кукурузный сироп, содержащий фруктозу. В отличие от глюкозы, этот моносахарид не способен стимулировать выработку организмом инсулина, участвующего в метаболизме углеводов, и кроме того, подавляет выработку лептина, ответственного за чувство насыщения.

Сразу после публикации нового исследования Американская ассоциация производителей напитков поспешила упрекнуть его авторов в недобросовестности и предвзятости, передает АВС.