Здоровье

Боевая раскраска древних кельтов убережет от рака

В вайде красильной, из которой древние кельты получали синий краситель для своей знаменитой боевой раскраски, итальянские ученые обнаружили лекарство от рака. В этом растении из семейства крестоцветных содержится огромное количество глюкобрассицина, способного предотвратить рак молочной железы и другие онкологические заболевания.

Посредством нанесения незначительных повреждений листьям растения исследователи из Болонского университета смогли добиться еще большей концентрации полезного соединения. Глюкобрассицин, вырабатываемый в качестве защитного механизма большинством растений из семейства крестоцветных, токсичен для некоторых разновидностей вредителей. Но в то же время он обладает мощным противоопухолевым действием и особенно эффективен против рака молочной железы.

Заболеваемость раком молочной железы, легких и другими онкозаболеваниями значительно снижена среди людей, употребляющих в пищу большое количество богатых глюкобрассицином овощей, в частности, цветной капусты и капусты брокколи, показали предыдущие исследования.

Ученые считают, что глюкобрассицин способен снижать в организме человека концентрацию канцерогенных соединений, в том числе и производных эстрогена.

"Доступность глюкобрассицина в необходимых количествах и его низкая себестоимость открывают возможность для проведения ряда исследований, посвященных противораковому эффекту диеты с большим содержанием богатых глюкобрассицином овощей", - сказала в интервью Journal of the Science of Food and Agriculture доктор Галетти. Сообщает Телеграф