Здоровье

Девочке-русалке распилили ноги

Перуанские врачи успешно провели вторую операцию по разделению сращенных ног двухлетней девочки. Они надеются, что пациентка сможет в будущем самостоятельно ходить.

Милагрос Серрон страдает от так называемого "синдрома русалки", или сиреномелии, то есть сращения нижних конечностей. В июне девочка уже перенесла одну операцию. Тогда хирургам удалось разделить ее ноги до колен. В ходе второго вмешательства им удалось довести работу до бедер.

По словам врачей, полное восстановление может занять 10 лет. За всю историю наблюдений лишь три человека, страдающие от этого синдрома сумели выжить. У большинства пациентов, страдающих от сиреномелии, обычно наблюдается обширное поражение внутренних органов и они умирают почти сразу после появления на свет.

Единственным человек, успешно перенесшим операцию по разделению ног и прожившим после этого много лет, была 16-летняя американка Тиффани Йоркс. Ей операция была сделана в годовалом возрасте.

В будущем Милагрос еще предстоит целый ряд операций: врачам придется восстанавливать ее мочеполовую и пищеварительную системы, передает http://www.ukrindustrial.