Здоровье

В Британии потеряли 21 тысячу коров

Департамент окружающей среды и сельского хозяйства Великобритании (Defra) сообщил, что в результате компьютерного сбоя потерял данные о 21 тысяче коров, которые должны были пройти обследование на ряд серьезных заболеваний, сообщают британские СМИ.

Сбой произошел в компьютерной программе Cattle Tracing System (CTS) - базе данных, нацеленной на регистрацию всего рогатого скота на территории Великобритании с целью улучшения и контроля качества мясной продукции страны. CTS также используется правительством для получения гарантий отсутствия инфекций у животных, а с помощью данных, зарегистрированных в программе, можно найти информацию о рождении коровы, месте ее обитания и болезнях, которым она подвергалась.

Несколько тысяч коров должны были пройти проверку на КГЭ (коровью губчатую энцефалопатию), а также на ряд других заболеваний. Однако, как признались представители Defra на собрании парламента, из базы данных была утеряна информация о 20 979 коровах, при этом о местонахождении 1039 из них ничего неизвестно.

Министр Defra Джонатан Шоу назвал допущенную ошибку "непростительным промахом". Как сказал пресс-секретарь Консервативной партии Великобритании по вопросам защиты окружающей среды Питер Эйнсворт, новости оказались "просто шокирующими". "Компьютеры, данные, теперь коровы... Есть в этом правительстве хоть что-нибудь, что оно не может потерять?", - возмутился пресс-секретарь.