Здоровье

Кости укрепит апельсиновый и грейпфрутовый соки

Развитию остеопороза препятствует регулярное употребление апельсинового и грейпфрутового сока. К такому выводу пришли ученые из Техасского университета A&M, которые проводили эксперимент на крысах. Остеопороз - заболевание, характеризующееся прогрессивным снижением плотности костей. Наиболее частым ее проявлением служат переломы шейки бедра, позвонков или трубчатых костей. Как правило, болезнь развивается после 50 лет.

Ученые под руководством Фарзада Дейхима (Farzad Deyhim) проводили опыты на 36 самцах крыс. С целью снижения уровня мужского полового гормона половина крыс были кастрированы (снижение тестостерона характерно для пожилых мужчин). 1/3 животных из этой группы регулярно получала грейпфрутовый сок, 1/3 – апельсиновый сок, 1/3 – обычную воду. Другая половина грызунов вела обычный образ жизни и служила для контроля.

Ученые через 2 месяца экспериментов изучили состояние костной ткани животных. Выяснилось, что у крыс, получавших грейпфрутовый и апельсиновый сок, плотность костной ткани увеличилась, и кости стали более крепкими, чем у их сородичей.

«Мы обнаружили, что как грейпфрутовый, так и апельсиновый соки увеличивали активность антиоксидантов, способствующих повышению плотности костной ткани», - сообщил один из авторов исследования Бхиму Патил.

Ученые считают, что антиоксиданты - витамины, минералы и другие натуральные компоненты – препятствуют развитию рака, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Патил сообщил, что в цитрусовых содержится около 400 активных компонентов. Какой именно из этих компонентов способствует увеличению прочности костей точно неизвестно, однако исследователи предполагают, что таким веществом является лимоноид. Бхиму Патил резюмировал, что исследование с применением лимоноида, а также эксперименты на самках крыс планируются в ближайшее время. Сообщает riktamed.ru