Здоровье

В Польше растет диспропорция между толстыми и худыми

Жители Польши медленно, но верно начинают набирать лишний вес. Об этом свидетельствуют последние исследования польских медиков.

Так, если в 1997 году лишний вес был зафиксирован у 23 % взрослого мужского населения Польши, то в этом году наличием излишних жировых запасов могут "похвастаться" уже 28 % взрослых поляков.

Не отстают от них и прекрасные пани. В настоящее время 16 % из них весят больше нормы. Девять лет назад среди польских женщин полных насчитывалось всего 13,7 процента.

Медики заметили и еще одну закономерность: в плен к излишнему весу попадают все более молодые поляки. Так, мужчины обычно обзаводятся животами сразу после тридцати лет. Польки держатся на десять лет дольше и как правило сохраняют хорошую фигуру до сорока лет.

На фоне увеличивающейся армии толстых и полных, в Польше "расширяются" ряды тощих и худых... Специалисты, правда, отмечают, что эта проблема главным образом актуальна для женщин. В настоящее время 16 % взрослых полек весят меньше нормы. У представителей сильной половины польского общества этот показатель составляет 11 процентов. Худоба особенно распространена среди подростков. В возрастной группе от 15 до 17 лет почти половина юношей признаны худыми. Меньше положенного весит и каждая третья девушка этого возраста, сообщает «Радио Полония».