Здоровье

Эпидемия гриппа в России ожидается в феврале

В настоящее время в пяти регионах России превышен эпидемиологический порог по гриппу, однако заболеваемость в них идет на спад.

"Эпидемиологический порог сейчас превышен в Архангельске, Красноярске, Сыктывкаре, Южно-Сахалинске и Hорильске, но в этих регионах заболеваемость уже идет на спад. В основном гриппом болеют дети", - сказал директор HИИ гриппа РАМH Олег Киселев.

Реальный рост заболеваемости гриппом по всей стране, по его словам, следует ожидать в декабре, а эпидемия возможна в феврале следующего года.

"Судя по последним годам, эпидемия сильно сдвигается к февралю. Заболевания в конце зимы - начале весны носят особенно тяжелый характер", - подчеркнул директор HИИ.

НИИ продолжает разрабатывать новые препараты против гриппа для бытового применения. В частности, современные ингаляционные препараты, основанные на гаммаинтерфероне, добавил он. "Это современные лекарства, в мире уже доказана большая эффективность препаратов, созданных на основе гаммаинтерферона", - отметил О.Киселев.

Сейчас стартует совместный российско-европейский проект по разработке универсальной вакцины против гриппа. "В этом проекте принимает участие HИИ гриппа, Центр биоинженерии РАH, европейские специалисты, в частности Вальтер Фирс. Это очень тяжелая, чрезвычайно сложная задача - выработать вакцину против любого гриппа, против всех штаммов", - подчеркнул О.Киселев. Сообщает Интерфакс