Здоровье

Грипп придет в декабре - 15 ноября 2007 г.

Сезонная эпидемия гриппа в России в этом году может начаться уже в следующем месяце, информирует Правда.ру. Об этом заявила замдиректора по научной работе института эпидемиологии и микробиологии Евгения Сельникова.

"Предположительно, эпидемия может начаться уже в декабре, с большим подъемом - в январе", - сказала Сельникова. Сейчас "до превышения эпидемических порогов" этого заболевания еще далеко. По Москве пока преобладает парагрипп и заболеваемостьна 35% ниже эпидемических порогов. Бороться с распространением гриппа можно с помощью вакцинации, причем, по данным статистики, после прививок снижается не только опасность заболеваний им, но и более чем на 50% - опасность возникновения осложнений. В прошлом году, благодаря прививкам, удалось снизить уровень эпидемии, но, несмотря на принятые меры, было зафиксировано четыре летальных исхода от гриппа.

Сельникова сказала, что ученые рекомендуют также осуществлять профилактику заболевания с помощью фито-препаратов и гомеопатических средств. В свою очередь директор департамента программной деятельности Российского Красного Креста Андрей Вильковский посоветовал уже заболевшим гриппом все же не полагаться на собственные возможности и при выборе противогриппозных средств обязательно советоваться с врачом.