Здоровье

Кожа страдает от стресса

Механизмы влияния психологического стресса на состояние кожи изучила группа медиков из университета Сан Франциско под руководством профессора медицины Кеннета Фейнголда.

Стресс приводит к нарушению структуры кожи и ее функционирования, выяснилось в результате проведенного эксперимента. Под действием стресса в коре надпочечников происходит увеличение синтеза стероидных гормонов - глюкокортикоидов, в результате чего повышается их общий уровень в организме и в коже, обнаружили ученые.

В эксперименте с особой линией мышей, лишенных волосяного покрова, животных подвергли жесткому стрессу: в течение 48 часов клетки они были освещены ярким светом, и в помещении постоянно работало радио. Часть мышей получала препараты, либо блокирующие действие глюкокортикоидов, либо подавляющие их синтез в организме.

Как показало сравнение состояния кожного покрова животных по окончании эксперимента, у мышей, получавших лекарственные препараты, состояние кожи было лучше, чем у животных с повышенным уровнем глюкокортикоидов. Сообщает радио «Свобода»