Здоровье

Геном рака усложнился

Мутации, вызывающие разнообразные формы рака, оказалось многочисленнее, чем считалось ранее. Группа ученых, участвующих в реализации проекта "Геном рака", идентифицировала около 120 новых генов, имеющих отношение к развитию злокачественных опухолей.

На этот раз внимание ученых было сосредоточено на генах, кодирующих последовательность аминокислот в белках, играющих важную роль в регуляции процессов роста и деления в клеток.

Исследователи сопоставили данные о 500 генах, собранных в ходе реализации проекта "Геном человека" с 210 образцами тканей раковых опухолей разных типов. Таким образом, они выявили около 1000 мутаций, характерных для клеток, претерпевших злокачественное перерождения. Более 150 из этих мутаций были признаны ведущими - то есть непосредственно провоцирующими развитие заболевания.

По словам одного из руководителей исследования Майкла Ситраттона, ученые не думали обнаружить такого количества генов, связанных с раком. До последнего времени «геном рака» составляли приблизительно 350 генов.

По мнению исследователей, многие мутации, открытые на последней стадии исследования, могут стать удобными мишенями для лекарственной терапии.