Здоровье

В Петербурге госпитализировано уже 286 курсантов

286 человек достигло число госпитализированных курсантов Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге, где был выявлен сальмонеллез.

"Всего в 442-й окружной военный госпиталь Ленинградского военного округа направлены 286 курсантов. У 57 из них уже подтвержден диагноз генерализованная форма сальмонеллеза", - сказал Кузнецов.

В Санкт-Петербург прибыл командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, который лично возглавил работу комиссии по расследованию обстоятельств массового заболевания курсантов, сообщил он. Все версии случившегося, в том числе и информация о том, что курсанты могли заболеть тифом, проверяются.

В начале октября были выявлены первые случаи заболевания в академии. Как сообщил ранее Кузнецов, источник заболевания уже выявлен - это работник столовой из числа гражданского персонала. Он отметил, что столовая обслуживается гражданской организацией - ООО "Бизнесторг", которая в установленном порядке выиграла тендер на ее обслуживание. Трехмесячный карантин объявлен в академии имени Можайского в связи с массовым заболеванием курсантов.

В связи с заболеванием группы курсантов военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения возбудила уголовное дело по статье 236 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей"). Сообщает Интерфакс