Здоровье

Проведены новые исследования на «похмельную» тему

Ученый-физиолог Уэнди Слатски из университета Миссури США выяснил, что женщины страдают от похмелья гораздо сильнее, нежели мужчины. Это происходит даже при условии, что и те и другие выпили одинаковое количество спиртного.

При оценивании степени последствий после выпитого алкоголя, ученый учитывал все признаки похмелья: головную боль, обезвоживание, дрожь в руках, тошноту и усталость.

Первой причиной, из-за которой похмелье у женщин сильнее, был назван вес. Как правило, у представительниц прекрасного пола он меньше, и воды в организме также меньше, а как следствие - более высокая степень опьянения и соответствующее похмелье.

Чтобы избежать злополучного похмелья, эксперты рекомендуют женщинам не выпивать в день больше 20 г алкоголя (200 мл вина), а мужчинам - не больше 40 г. При этом как минимум дважды в неделю от спиртных напитков стоит отказаться вообще.

Также ученые советуют использовать современные средства, которые способны уменьшить эффект от выпитого спиртного.

В частности, последнее время наибольшую популярность получил препарат DrinkOff, который, по оценкам медиков, способный не просто уменьшить последствия уже наступившего похмелья, но предупреждает саму возможность его возникновения. Сообщает Посольство медицины.