Здоровье

Здоровый образ жизни вызывает изменения в геннах

Ученые пришли к выводу, что здоровый образ жизни не только позволяет человеку поддерживать хорошую форму, но еще и становится причиной положительных изменений на генном уровне.

В своем исследовании ученые Института профилактической медицины наблюдали за 30 мужчинами с невысокой степенью риска возникновения рака простаты, которые отказались от традиционного лечения (хирургического вмешательства, радио- либо гормонотерапии).

В течение 3 месяцев образ жизни пациентов претерпел значительные изменения. Участники эксперимента стали есть больше фруктов, овощей, цельного зерна, бобов и сои. Кроме того, каждый день они ходили пешком не менее 30 минут и медитировали около часа.

Как и следовало ожидать, по истечении 3 месяцев подопытные похудели, снизили кровяное давление и улучшили состояние здоровья в целом, пишет сайт "Новости Америки".

Правильное питание и увеличение двигательной активности, привело и к изменению на генетическом уровне: изменилась активность около 500 генов. Исследовав биопсию простаты, они заметили, что 48 генов включились, а 453 выключились. Причем эти 48 генов отвечали за предотвращение заболеваний, а 453 – за их развитие, в том числе за развитие рака простаты.