Здоровье

Победа над СПИДом в руках женщин

Бизнесмен Билл Гейтс считает, что пандемию СПИДа можно победить, если предоставить женщинам право предохранятся, когда они считают нужным.

В своем выступлении на 16-й международной конференции по СПИДу, проходящей в Торонто, Гейтс заявил, что женщине не должно быть нужно разрешение от партнера, чтобы сохранить собственное здоровье.

Фонд Гейтса жертвует миллионы долларов на исследования в области СПИДа. В своей речи отец "Майкрософта" пообещал вкладывать деньги в разработку препаратов и бактерицидных кремов, которые женщины могут использовать перед половым актом для предотвращения заражения ВИЧ инфекцеий.

Он призвал правительства и другие фонды присоединиться к финансированию исследований, чтобы добиться прорыва в битве против СПИДа.

Гейтса поддержал специальный посланник ООН по проблеме СПИДа в Африке Стивен Льюис, заявивший, что вопрос изменения сексуального поведения мужчин крайне важен.

Через четверть века после того, как вирус ВИЧ был идентифицирован, вакцина против него так и не создана, несмотря на все достижения современной науки и миллионы долларов, которые вкладываются в исследования, передает АВС.

На данный момент в мире насчитывается более 45 миллионов носителей ВИЧ.