Здоровье

В Пензе школьники страдают от неизвестной инфекции

Обстоятельства массового инфекционного заболевания учащихся и педагогов школы № 67 города Пензы расследует специальная комиссия из представителей органов образования и Роспотребнадзора Пензенской области. Министр образования и науки Пензенской области Юрий Скачков сообщил, что от инфекции, природа которой в настоящее время выясняется, пострадали 90 школьников и 7 учителей. В числе заболевших - школьники с 1-го по 11-й классы.

Произошло массовое инфицирование в минувший четверг. Никто из школьников и учителей не госпитализирован, они находятся под домашним наблюдением.

Симптомы заболевания - резкие боли в животе, тошнота и рвота. Так как треть пострадавших не посещали столовую, поэтому возможность заражения через пищеблок школы уже исключена.

Начальник отдела регионального Роспотребнадзора Михаил Баев сообщил, что пока трудно сделать предположения о характере инфекции. Нужны дополнительные лабораторные исследования, которые проводятся в настоящее время. Ротовирусный характер инфекции при этом исключен. Сообщает Интерфакс