Здоровье

Врачи сделали кесарево сечение черепахе

На днях китайские врачи провели операцию кесаревого сечения черепахе. Сейчас "роженица" выздоравливает и ждет вылупления малышей.

Все началось с того, что смотрители городского зоопарка Чэнду обнаружили, что их питомица, черепаха по имени Дабао, стала вялой и впала в апатию. Заподозрив неладное, они отправили рептилию на исследование в больницу. "Мы были очень удивлены, когда результат исследования показал, что внутри черепахи находится 14 яиц, - рассказал администратор зоопарка г-н Ву. – Яйца мешали друг другу, и она никак не могла их отложить".

Чтобы спасти Дабао, было решено отправить ее на операцию. Врачи, которые ранее никогда ничего подобного не делали, импровизировали и использовали при операции "человеческие" технологии. Сначала работали анестезиологи – известно, что черепаха покрыта панцирем, и специалистам пришлось долго ждать, когда она высунет голову, а затем молниеносно действовать, чтобы ввести препараты. Затем наступил черед вскрытия панциря. По словам директора больницы доктора Лиу Вей, "в процессе вскрытия панциря выяснилось, что это сделать не легче, чем в случае с человеческим черепом". Всего же операция по вскрытию панциря, изъятию яиц и склеиванию панциря эпоксидной смолой заняла у врачей более двух часов.

Сейчас смотрители зоопарка заверяют, что Дабао находится на пути к полному выздоровлению, а ее яйца зарыты в песок, и все ждут, когда начнут вылупляться черепашки, передает Ananova.