Здоровье

В Казахстане медики заразили ВИЧ-инфекцией 55 детей

55 детей были заражены ВИЧ-инфекцией в Казахстане, предположительно, при переливании крови. 4 ребенка уже умерли. В настоящее время проводится расследование инцидента, в отставку отправлены несколько высокопоставленных чиновников, среди которых министр здравоохранения Казахстана Ерболат Досаев.

Также в отставку отправлен Болат Жылкышиев, аким Южно-Казахстанской области, в которой произошел инцидент, и директор департамента здравоохранения области Нурсула Тасмагамбетова.

"На заседании Совета безопасности была дана оценка ситуации, сложившейся на территории Южно-Казахстанской области, связанной с заражением 55 детей. За серьезные упущения в работе освобождены от должности аким области Жылкышиев и министр здравоохранения республики Досаев", - сообщил заместитель секретаря Совета безопасности Казахстана Нурлана Абдирова.

"В настоящее время проводятся необходимые следственные действия по всем фактам выявленных нарушений, - добавил он. - Глава государства подчеркнул, что ход этого расследования будет находиться на его личном контроле".

Казахским врачам на настоящий момент предстоит обследовать еще половину из 9,8 тыс. детей до двух лет из группы риска. У контактировавших с зараженными детьми медицинских работников случаев ВИЧ выявлено не было.

Обследование всех доноров, от которых переливали кровь зараженным детям, пока не завершено. В розыске до сих пор находятся 17 доноров. Прокуратура Южно-Казахстанской области возбудила уголовное дело по части 4 статьи 116 УК Казахстана (заражение вирусом иммунодефицита человека).

Источник заражения детей точно пока не установлен. Как наиболее вероятная причина произошедшего называется нарушение порядка и процедуры при переливании донорской крови из-за многоразового использования нестерильных медицинских инструментов. Сообщает Телеграф