Здоровье

Собака спасла жизнь хозяину, позвонив в 911

Последнее, что помнил 34-летний Кевин Вивер, это как он вошел в дом вместе со своей собакой. После этого мужчина потерял сознание. У Вивера, который является диабетиком, резко понизился уровень сахара в крови, что стало причиной удара.

Собака по кличке Бель породы бигль бросилась к сотовом телефону, который лежал на журнальном столике, и нажала цифру 9 – быстрый набор службы спасения 911. Помощь подоспела как раз вовремя, медики успели вернуть к жизни Вивера.

Бель стала первой собакой - получателем награды Wireless Samaritan Award от компании VITA. Приз вручается тем, кто, воспользовавшись мобильным телефоном, спас кому-либо жизнь или предотвратил преступление.

Стоит отметить, что собака смогла помочь хозяину благодаря специальной программе, которую она прошла. Бель закончила собачьи курсы помощи диабетикам. В основу программы заложены способности животных распознавать слишком низкий уровень сахара в крови. Только в случае, если уровень достигает критической отметки, собака должна "позвонить" в службу спасения, передает americaru.com.