Здоровье

Врачи обеспокоены здоровьем футбольных фанатов

В разгар ЧМ-2006 по футболу германские врачи рекомендуют болельщикам на стадионах беречь свое здоровье, а для этого они советуют пить больше прохладительных напитков и меньше кричать. "Чемпионат мира по футболу является серьезным испытанием для многих фанатов, к которому большинство из них физически не готовы", - сказал директор Института медицинской климатологии профессор Карстен Штик.

Дополнительная нагрузка возникает по причине жаркой летней погоды во время матчей во второй половине дня, внезапных эмоциональных прыжков на стадионе, крика и волнения. "Громкий крик может привести к коллапсу, особенно, если при этом быстро и глубоко дышать", - говорит Штик. От чрезмерного волнения в лагере для фанатов в берлинском Трептов-парке от сердечного приступа внезапно скончался 19-летний болельщик.

Чтобы организм не отказал, следует принимать больше жидкости, советует медик. Это позволит сбалансировать процесс потоотделения. "Нельзя часами отказываться от питья", - уверен Штик. Жаркая погода представляет собой дополнительное испытание для сердечно- сосудистой системы. Для самих футболистов состязания не представляют серьезной опасности: они молоды, хорошо тренированы и находятся под постоянным наблюдением тренеров и врачей, пишет ictv.