Здоровье

В Америке собака вызвала по телефону "скорую помощь"

Утром 7 февраля этого года Кевин Уивер, живущий в США, в штате Флорида, почувствовал себя плохо. Собака скулила и толкала его лапой, но он подумал, что она просто просится погулять. Через несколько минут он потерял сознание, все могло бы кончиться печально, но рядом оказался друг - Бигль Белль.

Кевин Уивер купил двухлетнюю Белль для души. Но услышав об ассоциации, специализирующейся на дрессировке собак для диабетиков, он решил, что ей следует пройти программу обучения. Белль научилась распознавать уровень сахара в крови хозяина, несколько раз в день облизывая его языком и нюхая кончик его носа. Когда сахар падает до недопустимого уровня, она может предупредить его об этом, поскулив и несколько раз ударив лапой.

В то утро Белль тут же нашла мобильный телефон хозяина и зубами нажала на цифру 9: этому ее научили дрессировщики. Номер службы "911" был запрограммирован, и уже через несколько минут машина скорой помощи была на месте, сообщается на сайте inopressa.

Бигль Белль – первое животное, которое удостоилось престижной премии фонда VITA: этот фонд занимается рекламой мобильных телефонов как "помощников" в чрезвычайных ситуациях.