Здоровье

Скользящий график работы способствует развитию рака

Повышенный риск развития рака простаты, груди и кишечника имеют люди, которые работают по скользящему графику. К такому выводу пришли японские ученые из Университета гигиены труда и санитарного состояния окружающей среды после проведения исследования с участием 14000 человек.

Продолжавшееся в течение 10 лет наблюдение показало, что у людей, работающих по скользящему графику, рак простаты развивался в 4 раза чаще, чем у тех, кто работал только в дневные или ночные смены. Ученые свидетельствуют, что при таком режиме работы увеличивался риск развития рака груди и кишечника.

Причиной может быть ослабленная секреция гормона мелатонина, который используется организмом для стимуляции сна, так как мелатонин мешает развитию раковых клеток, предполагают исследователи.

Сниженная секреция мелатонина также взаимосвязана с увеличением выработки половых гормонов, которую регулируют ткани простаты. Выделение гормона в дневное время в нормальных условиях находится на низком уровне, увеличивается с наступлением темноты и, наконец, достигает пика в полночь, чтобы снова снизиться к утру.

"В исследовании не было показано, что сами по себе нарушения сна ответственны за умеренное повышение риска", - сообщил сотрудник благотворительного общества Cancer Research UK Генри Скоукрофт. - "Не исключено, что этот риск был связан с чем-то еще, например, с курением или неправильным питанием". Сообщает MIGnews