Здоровье

Родителям излишне полных детей будут рассылать предупреждающие письма

В Британии разработана новая программа борьбы с ожирением. Согласно ей, родителям излишне полных детей будут рассылать предупреждающие письма.

Составляться бумаги будут на основании обследований, проводимых Министерством здравоохранения. Обследовать будут детей пяти и десяти лет.

Уже сейчас программа вызывает множество споров. Британцы бояться, что подобные письма могут «заклеймить» детей, неблагоприятно сказавшись на их психическом развитии. Однако, специалисты утверждают, что ту дело скорее в том как преподнести это детям, а сами по себе «весточки ожирения» такого воздействия не принесут.

Вступив на второе место в мире по ожирению, жители Великобритании заметно обеспокоились. Ведь, по результатам исследований через несколько десятилетий 605 британцев и 50% британок будут страдать от ожирения. Показатели количества не в меру упитанных людей постоянно растут. Так, например, у юношей они увеличились с 11% до 18% за год.

Также в Великобритании приступают к внедрению машин скорой помощи, рассчитанных на полных людей. По свидетельствам врачей, полные люди куда чаще обращаются за медицинской помощью и зачастую требуют госпитализации. Однако, транспортировка больного вызывает много проблем. Часто приходится вызывать специальные фургоны. Новые машины скорой помощи будут иметь расширенные проходы и смогут выдерживать вес до пяти тонн, что заметно облегчит работу медиков.